Главная Все новости Архив новостей 2022-2023 учебного года Городской техноквест «Дорога к звездам»

PDF Печать
14.04.2023 19:38

 

ГОРОДСКОЙ ТЕХНОКВЕСТ «ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ»

 

10-12 апреля 2023 года во Дворце состоялся городской техноквест «Дорога к звездам», посвященный Дню космонавтики. В ходе техноквеста ребята познакомились с объединениями отдела технического творчества, прошли испытания на различных образовательных площадках.

В техноквесте приняли участие команды одиннадцати школ г. Владимира №№ 21, 25, 32, 1, 24, 44, 7,9, 49, 45 и гимназии № 35. В каждой команде были школьники трех возрастных групп: учащиеся 3-4 классов, 5-6 классов и 7-8 классов.

Для младших классов работали такие модули как «Космодром Самоделкиных», «LEGO LAND», «Лунный залив». На станции «Космодром Самоделкиных» ребятам предлагалось собрать из геометрических фигур модели ракет. Оценивались количество, быстрота и правильность сборки. На площадке «LEGO LAND» учащимся предлагалось создать из определенных деталей аппарат для исследования планеты. На треке «Лунный залив» учащиеся отвечали на вопросы викторины, выбирали предметы, которыми могут быть оснащены различные корабли и суда, запускали в бассейне парусные катамараны. Здесь оценивалось правильность ответов по теории и устойчивость моделей на запуске.

Учащимся 5-6 классов были предложены задания по темам «Ракета на орбиту», «КомпАс», «Программирование робота». Дети собирали модель самолета на резиномоторе из готового набора и проводили летные испытания моделей, отгадывали загадки и искали ответы на вопросы в интернете, программировали два движения робота (по квадрату и по восьмёрке).

Для старшей возрастной категории конкурсные испытания проходили на станциях «Колесо Марсохода», «Планета роботов», «Дроны Галактики». Будущим инженерам было необходимо собрать футуристический марсоход, а также схему ультразвукового дальномера и запрограммировать его на компьютере, выполнить полёт на дроне по заданному маршруту.

По итогам конкурсных испытаний техноквеста места распределились следующим образом:

  • 1 место заняла команда МАОУ г. Владимира «Гимназия № 35»;
  • 2 место заняла команда МБОУ «СОШ № 1» г. Владимира;
  • 3 место заняла команда МБОУ «СОШ № 32» г. Владимира.

Поздравляем победителей и приглашаем на наши занятия в объединения технического творчества для совершенствования навыков и получения новых знаний!

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.