Главная Все новости Архив новостей 2021-2022 учебного года Итоги городского конкурса ботанического рисунка «Портреты растений»

PDF Печать
19.04.2022 22:37

 

ИТОГИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА БОТАНИЧЕСКОГО РИСУНКА «ПОРТРЕТЫ РАСТЕНИЙ»

 

Подведены итоги городского конкурса ботанического рисунка «Портреты растений» 2021-2022 г. В конкурсе приняли участие 132 учащихся с 5 по 11 класс из 31 учебного заведения г. Владимира.

В номинации «Папоротники, плауны и хвощи» предлагалось показать красоту этих древних растений и их необычное строение. Были представлены как графические рисунки, раскрывающие красоту ажурной листвы, так и яркие живописные работы, использующие множество оттенков зелёного цвета.

В номинации «Комнатные лианы» самым популярным растением стала экзотическая монстера. Члены жюри были поражены, насколько по-разному может быть показано одно и то же растение в работах юных художников.

Номинация «Пряные и эфиромасличные растения». Эта номинация была многочисленной, в ней было представлено много оригинальных работ. Самым популярным растением в номинации стала лаванда.

«Хлебные злаки и зерновые культуры» выбрали не многие авторы, вероятно потому, что не все ребята видели, как выращивают на поле зерновые. Чемпионкой по числу изображений стала «царица полей» - кукуруза.

Номинация «Однолетние садовые цветы» привлекла наибольшее количество юных художников. Это самая красочная номинация, всем ребятам знакомы разноцветные петунии, бархатцы, астры и настурции, украшающие клумбы нашего города.

Членами жюри были как художники, так и биологи. Оценивалось сочетание точности изображения растения с выразительностью. Жюри отметило возросший художественный уровень рисунков и мастерство авторов. Но были и отдельные замечания к оформлению работ. Члены жюри были неприятно удивлены этикетками, наклеенными непосредственно на поверхность рисунка.

Отрадно было видеть работы, аккуратно оформленные в паспарту, грамотно подписанные латинские названия растений. Участники конкурса продемонстрировали хорошие знания биологии и художественный вкус.

Список победителей конкурса (скачать).

Дипломы призеров и сертификаты участников доступны для скачивания:

https://disk.yandex.ru/d/89GY7rhvgkHAQw сертификаты,

https://disk.yandex.ru/d/8YE0arKy_AUtAw дипломы.

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.