Главная Все новости Архив новостей 2020-2021 учебного года Путешествие по Арктике учащихся объединений «Юные исследователи природы» и «Юный зоолог»

PDF Печать
25.02.2021 01:18

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АРКТИКЕ УЧАЩИХСЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ

«ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» И «ЮНЫЙ ЗООЛОГ»

 

Учащиеся из объединений «Юные исследователи природы» и «Юный зоолог» вернулись из десятидневного путешествия по Арктике.

12 февраля 2021 года сборная группа ребят из двух объединений Дворца под руководством педагогов Дворца Щукиных Ивана Михайловича и Вероники Иоанновны, наставников из турклуба «Граду С», отправились покорять Кольский полуостров.

На этот раз команда путешественников знакомилась с Хибинами - крупнейшим горным массивом на Кольском полуострове, возраст которых около 400 млн. лет. Команда жила на приюте КСС МЧС России у подножия горы Куэльпорр. Туристы на себе испытали особенности суровых погодных условий, горного, коварного полярного рельефа и жесткой дисциплины в условиях севера. Дети и взрослые совершили восхождения на две горы Рисчорр и Путеличорр, преодолели десятки километров на снегоступах и без них в условиях низких температур, а так же наблюдали уникальное географическое явление - полярное сияние. В долине Куэльпорр ребятами был установлен указатель расстояния до Владимира и Альма Матер наших учащихся Дворца детского (юношеского) творчества.

После прохождения маршрута группа отправилась на экскурсию в город Кировск, где познакомилась с историей города и работой добывающей промышленности полуострова, посетив предприятие «ФосАгро». Музей ГК «ФосАгро» интерактивный и визит на него бесплатен для всех желающих. Следующим на нитке маршрута был город Мурманск - столица Арктики, город воинской славы, город - порт. Там команда увидела первый в мире атомный ледокол «Ленин», попробовала на вкус морских ежей и гребешков, погуляла по портовым улочкам. Ребята увидели поднятую и установленную рубку подводной лодки «Курск», затонувшей в 2000 году, и возложили цветы в память погибшим морякам-подводникам.

Путешествие выдалось насыщенным, поучительным, познавательным. Члены команды стали друг другу родными, многие испытали характер на прочность. Уже сейчас ребята обсуждают новые маршруты и строят планы на будущие походы и восхождения.

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.