Наши достижения 2022-2023 учебный год Шахматные соревнования

PDF Печать
Наши достижения - 2022-2023 учебный год
10.01.2023 22:52

ШАХМАТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Конец 2022-го и начало 2023-го годов стали временем интенсивных шахматных сражений. Учащиеся ДДюТ приняли участие в соревнованиях различного ранга. Самым интересным стало проведение новогодних блицтурниров в группах спортивного совершенствования, 5-го, 4-го и 3-го годов обучения. Победителями турниров стали Артемий Минаков, Владимир Купричёнков, Кирилл Петухов, Елисей Фадеев, а лучшими среди девушек - Екатерина Макарова и Виктория Кузьмина. Они получили новогодние дипломы и призы от Деда Мороза.

С 3 по 6 января 2023 года четверо учащихся играли в турнире для самых маленьких шахматистов — «Рождественские звёздочки». Это первенство г. Владимира для мальчиков и девочек до 9 лет, в нём принимают участие дети 2015 года рождения и моложе. Турнир проводился в городском шахматном клубе и собрал 30 участников. Лучший результат из наших ребят показал учащийся группы «Шахматы для начинающих» Юрий Лобачёв. У него 4 очка из 8 и делёж с 8 по 12 место. Для первого турнирного выступления - неплохой результат.

Также 3 января стартовал турнир по классическим шахматам «Зимний Кубок ДДюТ», в котором принимают участие 14 спортсменов. Турнир проводится в 7 туров по швейцарской системе, результаты соревнования учитываются в рейтинговой системе Федерации шахмат России. Окончание соревнования - 15 января.

Отличные рождественские подарки городу, Дворцу и самим себе преподнесли учащиеся группы «Шахматное совершенствование» в начале 2023 года. Они одержали победу на завершившемся в Кольчугино лично-командном чемпионате Владимирской области по быстрым и классическим шахматам среди мужчин и женщин.

Сначала отличился перворазрядник Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.). 3 января он занял второе место на областном чемпионате по рапиду (быстрым шахматам), набрав 7,5 очков в 9 турах и уступив только чемпиону - мастеру ФИДЕ из Кольчугино Сергею Нефёдову, который выиграл все 9 партий. Успех Егора в быстрой игре неслучаен. До этого в конце 2023 года он отлично выступил в личных первенствах города среди мужчин по быстрым шахматам и блицу, заняв в них соответственно 1 и 2 места.

Вслед за этим с 4 по 8 января прошёл командный чемпионат шахматистов в зачёт областной круглогодичной спартакиады между городами и районами. В турнирах по классическим шахматам приняли участие 34 мужчины и 15 женщин из 9 территорий. Первые 7 туров борьба велась с зачётом командных результатов, последние два тура подводили итог в личном зачёте. Команда города Владимира была представлена учащимися ДДюТ кандидатом в мастера Артемием Минаковым (педагог Мишин А.Н.), Егором Архиповым и третьеразрядницей Яной Чистяковой (педагог Мишин А.Н.). Они уверенно защитили спортивную честь областного центра, заняв первое место в командном зачёте. Набрав 15,5 очков из 21, наша команда на пол-очка опередила команду Киржача и на полтора очка кольчугинских шахматистов.

В последний день соревнований состоялись заключительные две партии. Сыграв между собой вничью в предпоследнем туре, Артемий и Егор выиграли свои последние встречи, в то время как их главный конкурент Максим Паршин из Киржача завершил последнюю партию вничью. В итоге Артемий Минаков стал чемпионом Владимирской области по классическим шахматам среди мужчин с результатом 8 очков из 9. На втором месте студент РГУФК кандидат в мастера Максим Паршин (Киржач), отставший от победителя на пол-очка. А Егор Архипов занял третье место с результатом 6,5 очков.

Чемпионкой Владимирской области среди женщин стала владимирская шахматистка Варвара Фиц с результатом 8,5 очков из 9. На втором месте Ярослава Васильцова (Муром), у неё 8 очков. Третье место заняла киржачская шахматистка Дарина Файзиева - 6,5 очков. Яна Чистякова заняла 5 место, у неё 5 очков.

Технические результаты.

Первенство г. Владимира по быстрым шахматам среди мужчин, 27 ноября 2022 г., 31 участник:

• 1 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 7 очков из 9;
  • 2 место — Максимов Антон — 7 очков;
  • 3-5 место — Кузин Денис, Коновалов Сергей, Минаков Артемий (ДДюТ) — по 6,5 очков.

Первенство г. Владимира по блицу среди мужчин, 11 декабря 2022 г., 18 участников:

• 1 место — Теплов Евгений — 10,5 очков из 11;
  • 2 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 8 очков;
  • 3 место — Липатов Евгений — 8 очков.

Чемпионат Владимирской области по быстрым шахматам среди мужчин, г. Кольчугино, 3 января 2023 г., 48 участников:

• 1 место — Нефёдов Сергей (Кольчугино) — 9 очков из 9;
  • 2 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 7,5 очков;
  • 3 место — Коновалов Сергей (г. Владимир) — 6,5 очков.

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам среди мужчин г. Кольчугино, 4-8 января 2023 г., 34 участника:

• 1 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 8 очков из 9;
  • 2 место — Паршин Максим (Киржач) — 7,5 очков;
  • 3 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 6,5 очков.

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам среди женщин, г. Кольчугино, 4-8 января 2023 г., 15 участниц: