Наши достижения 2021-2022 учебный год Шахматы: Кубок древних столиц в Суздале и Кубок Победы во Владимире

PDF Печать
Наши достижения - 2021-2022 учебный год
26.05.2022 01:36

 

ШАХМАТЫ: КУБОК ДРЕВНИХ СТОЛИЦ В СУЗДАЛЕ И КУБОК ПОБЕДЫ ВО ВЛАДИМИРЕ

 

На начало мая пришлась интенсивная соревновательная практика для учащихся отделения шахмат. Кубок древних столиц в Суздале и Кубок Победы во Владимире стали проверочными испытаниями для ведущих шахматистов Дворца.

В период с 30 апреля по 3 мая в Суздале московской общественной организацией «Педагогический шахматный союз» был проведён очередной ежегодный турнир «Кубок древних столиц». Соскучившиеся по живому шахматному общению юные спортсмены и их родители приехали в Главный туристский комплекс в рекордном для этих соревнований числе: только в классической части программы принимали участие 236 шахматистов. А были ещё соревнования по блицу, быстрым шахматам и решению композиций.

Турнир по классическим шахматам в категории D (для шахматистов с минимальными рейтингами) собрал 81 участника, в том числе 28 девочек. Хорошо выступила София Лебедева (педагог Мишин А.Н.), набравшая 5 очков в 8 партиях и занявшая 4 место среди девочек (21 место в общем зачёте). В турнире категории С среди более опытных шахматистов участвовали 85 спортсменов. Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.) набрал 5,5 очков из 8 и разделил места с 7-го по 15-е.

В соревновании по быстрым шахматам (группа А) принял участие педагог ДДюТ Алексей Мишин и завоевал бронзовую медаль турнира, в котором участвовали 78 сильнейших спортсменов фестиваля. Выступавший в группе В Егор Новоженин набрал 4,5 очка из 7 и занял 12 место среди 51 участника.

В турнире по блицу (группа В) сражались девочки — Екатерина Колобкова (педагог Мишин А.Н.) и София Лебедева, набравшие соответственно 5 и 4,5 очка из 11 партий.

Настоящим шахматным праздником стал командный турнир школьников «Кубок Победы», ежегодно проходящий в шахматной школе г. Владимира в праздничные майские дни. Рекордное число участников (24 команды в младшей возрастной группе и 20 - в старшей) едва уместилось в тесном пространстве спортивной школы. Состав команды - 3 мальчика и 1 девочка, а были ещё взрослые представители, родители детей.

Борьба за главные награды в старшей группе (2004-2010 г.р.) развернулась острая, в ней приняли участие не только коллективы областного центра, но и гости из сильных шахматных центров городов Киржача, Коврова, Меленок. Дворец представляли в этом турнире три команды. Результаты всех участников команды учитывались в общем зачёте. Перед последним днём соревнований три команды шли впереди, набрав одинаковое количество очков. Решающим стал последний день турнира, в котором команда ДДюТ-1 разгромила своих соперников в двух решающих матчах и заняла 1 место в турнире с результатом 21 очко из 28 возможных. Шесть матчей выиграла и только один проиграла наша дружина в составе Артемия Минакова (педагог Мишин А.Н.), Егора Архипова (педагог Мишин А.Н.), Александра Дворецкого (педагог Марьюшкин В.А.), Яны Чистяковой (педагог Мишин А.Н.). Александр Дворецкий показал лучший результат на 3 доске, набрав 6,5 очков из 7!

На втором месте команда Меленковского района, где уже четыре десятилетия трудится немногочисленный шахматный коллектив в бессменном составе ведущих тренеров ДЮСШ Вадима Михайловича Гончарука и Петра Петровича Савосто. Серебряные призёры набрали 19,5 очков, а судьба третьего места решилась системой дополнительных показателей между тремя командами, набравшими 17 очков. Бронзовые медали вручены участникам команды «Вдохновение», представлявшим гимназию №23 областного центра, на четвёртом месте первая команда гимназии №3, а пятое присуждено второй команде ДДюТ, выступавшей в составе: Дмитрий Чмиленко (педагог Марьюшкин В.А.), Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.), Владимир Купричёнков (педагог Мишин А.Н.), Екатерина Колобкова. В последнем матче турнира ребята одолели победителей областных соревнований «Белая Ладья» - команду гимназии №23, сумев догнать её по набранным очкам.

В младшей возрастной группе, представленной ребятами 2011 г.р. и моложе, вне конкуренции была сильная команда ДДТ города Коврова. Победители не оставили никаких шансов соперникам, выиграв все семь матчей и набрав 23,5 очков из 28. Многолетний единственный педагог Ковровского Дворца Андрей Витальевич Дубов уже не первый раз приводит свою команду к победе в этих соревнованиях. В составе его дружины отличились Андрей Сорокин, набравший 6 очков из 7 на 1 доске, и Владислав Гущин, бронзовый призёр первенства России 2021 года среди мальчиков до 9 лет, набравший на 2 доске 7 очков из 7!

Намного отстала от победителей команда «Гамбит-1» областного центра, занявшая 2 место - 17,5 очков. Ещё на пол-очка сзади третий призёр турнира - команда «Меленки-3». Следом расположились три команды ДДюТ с одинаковым результатом 16,5 очков. Отлично выступили девочки, занявшие 2, 3 и 4 места на 4 доске. Несмотря на прекрасный результат всех девочек, в каждой из наших команд оказались слабые места на досках мальчиков, что не позволило подняться выше в итоговой турнирной таблице.

Призёры турнира получили Кубки, дипломы, медали, а все участники на закрытии соревнований - подарки от организаторов.

Технические результаты.

Кубок древних столиц, г. Суздаль, 30 апреля — 3 мая 2022 г.:

Турнир по классическим шахматам, группа С, 85 участников:

  • 14 место — Новоженин Егор — 5,5 очков из 8.

Турнир по классическим шахматам, группа D, 81 участник:

  • 21 место, 4 место среди девочек — Лебедева София — 5 очков из 8.

Турнир по быстрым шахматам, группа А, 78 участников:

  • 3 место — Мишин А..Н. - 6 очков из 7.

Турнир по быстрым шахматам, группа В, 51 участник:

  • 12 место — Новоженин Егор — 4,5 очка из 7.

Турнир по молниеносным шахматам, группа В, 50 участников:

  • 5 место среди девочек — Колобкова Екатерина — 5 очков из 11;
  • 7 место среди девочек — Лебедева София — 4,5 очка.

Региональный командный турнир «Кубок Победы — 2022», г. Владимир, 4-7 мая:

Турнир команд старшей возрастной группы, 80 участников:

  • 1 место — ДДюТ-1 (Минаков Артемий, Архипов Егор, Дворецкий Александр, Чистякова Яна) — 21 очко из 28, 12 командных очков;
  • 2 место — Меленки-1 — 19,5 очков, 10 командных;
  • 3 место — Вдохновение — 17 очков, 10 командных;
  • 4 место — Гимназия №3 (1 команда) - 17 очков, 10 командных;
  • 5 место — ДДюТ-2 (Чмиленко Дмитрий, Карапетян Арман, Купричёнков Владимир, Колобкова Екатерина) - 17 очков, 8 командных.

Турнир команд младшей возрастной группы, 96 участников:

  • 1 место — г. Ковров ДДТ-1 — 23,5 очка из 28;
  • 2 место — Гамбит-1 — 17,5 очков;
  • 3 место — Меленки-3 — 17 очков;
  • 4 место — ДДюТ-4 (Коваленко Макар, Новоженин Егор, Кондратенко Артём, Кильдишова Алиса) — 16,5 очков;
  • 5 место — ДДюТ-5 (Разумов Дмитрий, Савин Глеб, Коваленко Яромир, Кузьмина Виктория) — 16,5 очков;
  • 6 место — ДДюТ-6 (Обухов Андрей, Фадеев Елисей, Викторов Кирилл, Лебедева София) — 16,5 очков.

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.