Наши достижения 2021-2022 учебный год Шахматные турниры в январе 2022

PDF Печать
Наши достижения - 2021-2022 учебный год
10.02.2022 12:36

 

ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ В ЯНВАРЕ 2022

С 3 по 15 января 2022 года проводился Зимний Кубок ДДюТ по классическим шахматам. Турнир старшей разрядной группы выиграл Глеб Максименко (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 4 очка в 6 партиях. На втором месте Диана Преображенская - 3 очка. В тройку победителей вошёл также Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 2 очка.

Турнир младшей разрядной группы собрал 26 участников. Здесь первенствовал Макар Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.) - 7 очков из 8. Второе место занял Дмитрий Разумов (педагог Мишин А.Н.) - 6 очков. На третьем - Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.), набравший 5,5 очков, и опередивший по дополнительным показателям Антона Сергеева (педагог Мишин А.Н.), также набравшего 5,5 очков. Лучшего результата среди девочек достигли Виктория Кузьмина и Ася Горячевская (педагог Мишин А.Н.) , у них по 4 очка. Турнир проводился с обсчётом российского рейтинга, наибольшую прибавку (157 пунктов) получил Кирилл Грузинцев (педагог Мишин А.Н.), выполнивший норматив второго юношеского разряда.

Вслед за Зимним Кубком ДДюТ стартовали чемпионаты Владимирской области по шахматам среди мужчин и женщин. 16 января 2022 года состоялся турнир по быстрым шахматам. Из 43 участников первыми к финишу пришли трое - Олег Шкалов (Костромская обл.), Максим Паршин (Киржач) и Евгений Теплов (Владимир). У всех по 7 очков из 9, и в таком порядке их расставил в итоговой таблице дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца (сумма очков, набранных соперниками). С абсолютно равными основными и дополнительными показателями 4-5 место в турнире разделили Артемий Минаков и его педагог Алексей Мишин, отставшие от победителей на пол-очка. Артемий получил приз за лучший результат среди школьников, а его тренер - за лучший результат среди ветеранов. 5,5 очков в этом турнире набрал Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.), у Алины Кильдишовой (педагог Марьюшкин В.А.) - 5 очков.

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам среди мужчин и женщин проводился с 17 по 22 января 2022 года. Чемпионом стал Степан Орехов (г. Владимир) - 7 очков из 9. В последнем туре с победителем сражался Артемий Минаков, но одолеть более опытного соперника не смог, партия завершилась вничью. В итоговой таблице турнира Артемий расположился в группе участников, отставших от победителя на пол-очка и разделивших места со второго по пятое. На втором месте - мастер ФИДЕ Алексей Евдокимов (г. Владимир), на третьем - Леонид Чирва (г. Кольчугино). У Артемия в итоге - пятое место. На шестом месте педагог ДДюТ Алексей Мишин, у него 6 очков. Егор Архипов набрал 4,5 очка, Макар Коваленко - 4.

Чемпионками области среди женщин стали Светлана Чирва (г. Кольчугино) и владимирская школьница Полина Мамиева, показавшие абсолютно одинаковые основные и дополнительные результаты в турнире - по 5,5 очков из 7. В чемпионате области приняла участие Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.), она набрала 3 очка и заняла 6 место из 9 участниц.

Командное первенство города Владимира среди общеобразовательных учреждений проводится в два этапа. В полуфинале, состоявшемся с 25 по 28 января 2022 года в помещении шахматной школы г. Владимира, приняли участие 21 команда, состоявшие из 3 мальчиков и минимум одной девочки. Двадцать участников этого турнира являлись учащимися ДДюТ, выступая за свои школьные команды. В финальный этап турнира отбирались шесть лучших коллективов. Убедительную победу в турнире одержали ребята из гимназии №39, выступавшие в составе:

Дмитрий Чмиленко (педагог Марьюшкин В.А.), Владимир Купричёнков (педагог Мишин А.Н.), Максимилиан Захаров (педагог Мишин А.Н.) и Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.). Команда победителей выиграла 6 матчей из 7, набрала 22,5 очка и опередила занявшую второе место команду гимназии №23 на 4,5 очка. Также полностью из учащихся ДДюТ была составлена молодая команда школы №25, занявшая 4 место и также вышедшая в финальный этап соревнований. В личном зачёте на своих досках призовые места заняли Мария Горчакова (школа №7) - 2 место, Яна Чистякова - 3 место, Ярослав Преображенский (школа №25) - 2 место, Максимилиан Захаров - 2 место, Дмитрий Чмиленко - 3 место, Яромир Коваленко (школа №8) - 3 место.

Финал соревнований состоится в начале марта. Определится команда-победитель для участия в первенстве Владимирской области и далее - во Всероссийских соревнованиях в г. Сочи.

В последний день января стартовало личное первенство Владимирской области по шахматам среди мальчиков и девочек 2014 года рождения и моложе (до 9 лет). Из 17 участников турнира мальчиков пятеро представляли Дворец. 3 февраля 2022 года завершились турниры по классическим шахматам. Чемпионом стал Владислав Гущин (г. Ковров), уже в прошлом году отлично выступивший на первенстве России в этой возрастной группе (3 место). Он уверенно победил всех соперников, которые боролись фактически только за следующие места. В результате этой борьбы второе место с 7 очками из 9 занял Глеб Савин (педагог Мишин А.Н.). На третьем месте Вадим Абдалов (г. Владимир) - 6 очков.

В турнире по быстрым шахматам, состоявшемся 4 февраля 2022 года, соревновались 17 участников. Так же, как и в классике, первенствовал Владислав Гущин со стопроцентным результатом - 9 очков из 9! А вот второе место у учащегося ДДюТ Петра Ноздрачёва (педагог Мишин А.Н.) - 7 очков. Пётр в классическом турнире не выступал, и все свои силы бросил на отличное выступление в рапиде. На третьем месте Фёдор Романов (Киржач) - 5,5 очков. Достойно выступили в турнире Тимофей Гарбузарь (педагог Мишин А.Н.) и Матвей Горячев (педагог Мишин А.Н.), набравшие по 5 очков и занявшие соответственно 8 и 9 места.

 

Технические результаты:

Зимний Кубок ДДюТ по классическим шахматам, 03-15 января 2022 г.

Старшая группа, 6 участников:

  • 1 место — Максименко Глеб — 4 очка;
  • 2 место — Преображенская Диана — 3 очка;
  • 3 место — Карапетян Арман — 2 очка.

Младшая группа, 26 участников:

  • 1 место — Коваленко Макар — 7 очков из 8;
  • 2 место — Разумов Дмитрий -  6 очков;
  • 3 место — Новоженин Егор — 5,5 очков.

Чемпионат Владимирской области по быстрым шахматам среди мужчин, 16 января 2022 г., 43 участника:

  • 1 место — Шкалов Олег — 7 очков из 9;
  • 2 место — Паршин Максим — 7 очков;
  • 3 место — Теплов Евгений — 7 очков:
  • 4-5 место — Минаков Артемий и Мишин Алексей — по 6,5 очков.

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам среди мужчин, 17 - 22 января 2022 г., 42 участника:

  • 1 место — Орехов Степан — 7 очков из 9;
  • 2 место — Евдокимов Алексей — 6,5 очков;
  • 3 место — Чирва Леонид — 6,5 очков;
  • 4 место — Лобанов Иван — 6,5 очков;
  • 5 место — Минаков Артемий — 6,5 очков;
  • 6 место — Мишин Алексей — 6 очков.

Командное первенство г. Владимира среди общеобразовательных учреждений «Белая Ладья — 2022», полуфинал, 25-28 января 2022 г., 84 участника:

  • 1 место — гимназия №39 (Чмиленко Дмитрий, Купричёнков Владимир, Захаров Максимилиан, Чистякова Яна) — 22,5 очка из 28;
  • 2 место — гимназия №23 — 18 очков;
  • 3 место — гимназия №3 — 16,5 очков;
  • 4 место — школа №25 (Сафронов Семён, Преображенский Ярослав, Мартынов Платон, Горячевская Ася)  — 16,5 очков.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам  среди мальчиков до 9 лет, г. Владимир, 31 января-3 февраля 2022 г., 17 участников:

  • 1 место — Гущин Владислав (Ковров) — 9 очков из 9;
  • 2 место — Савин Глеб (ДДюТ) — 7 очков;
  • 3 место — Абдалов Вадим (Владимир) — 6 очков.

Личное первенство Владимирской области по быстрым шахматам среди мальчиков до 9 лет, г. Владимир, 4 февраля 2022 г., 17 участников:

  • 1 место — Гущин Владислав (Ковров) — 9 очков из 9;
  • 2 место — Ноздрачёв Пётр (ДДюТ) — 7 очков;
  • 3 место — Романов Фёдор (Киржач) — 5,5 очков.

 



 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.