Наши достижения 2020-2021 учебный год Диана Преображенская - победитель Первенства России

PDF Печать
Наши достижения - 2020-2021 учебный год
20.04.2021 23:07

 

ДИАНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

 

Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и до 13 лет проходило в пос. Лоо (Краснодарский край) с 9 по 17 апреля 2021 года. Большого успеха добилась учащаяся ДДюТ Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.). Она победила в турнире девочек до 11 лет с результатом 8,5 очков из 9.

В турнире участвовали 40 лучших шахматисток России 2011 года рождения и моложе, представлявшие 30 разных регионов. Два года назад, участвуя в таком же турнире, Диана показала скромный результат, встав чуть выше середины турнирной таблицы. В этот раз, являясь рейтинг-фаворитом турнира, Диана стремилась подтвердить своё лидерство в ходе соревнования. И это ей удалось, хотя и в очень упорной борьбе.

Одна за другой были обыграны семь соперниц, а на полтора очка отставала ближайшая преследовательница Василиса Семёнова из Крыма, которую Диана обыграла в пятом туре. В предпоследнем туре была сложнейшая партия против московской девочки Доминики Ивашенцевой, в которой Диана стояла на грани поражения, но свела вничью труднейший эндшпиль. Сказались авторитет лидера и утомление противницы на четвёртом часу игры. Между тем Василиса свою партию выиграла, и отставание от неё сократилось до одного очка. В такой ситуации очень важно было не дрогнуть психологически, и партию последнего тура Диана провела уверенно, победив нижегородскую соперницу Регину Соколову точными атакующими действиями.

Большую помощь Диане на первенстве России оказал известный российский гроссмейстер Дмитрий Кряквин, который помогает Диане осваивать шахматные премудрости в рамках грантовой поддержки от федерации шахмат России. Этот грант наша шахматистка получила за высокие спортивные достижения в 2018-2020 годах. Творческий союз Дианы и её тренеров будет работать и в дальнейшем. Председатель детской комиссии ФШР Андрей Белетский горячо поздравил владимирскую шахматистку с достигнутым успехом и пожелал ей и тренерам не останавливаться на достигнутых рубежах, штурмуя новые спортивные высоты. Предстоящие в этом году первенства Европы и Мира (надеемся, не будут отменены) - главные ориентиры на этом пути.

Технические результаты:

Первенство России по шахматам среди девочек до 11 лет, г. Сочи, 9-17 апреля 2021 г., 40 участниц.

  • 1 место — Преображенская Диана (Владимирская область)  — 8,5 очков из 9;
  • 2 место — Семёнова Василиса (Республика Крым) — 7,5 очков;
  • 3 место — Зангирова Татьяна (Архангельская обл.) — 7 очков.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.