Наши достижения 2020-2021 учебный год Весенние школьные каникулы - шахматная пора

PDF Печать
Наши достижения - 2020-2021 учебный год
09.04.2021 01:09

ВЕСЕННИЕ ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ - ШАХМАТНАЯ ПОРА

Весеннее шахматное оживление совпало с порой очередных школьных каникул. Главными официальными соревнованиями в конце марта стали первенства города по классическим шахматам среди школьников в двух возрастных группах.

Мальчики и девочки до 11 лет (2012 г.р. и моложе) играли по субботам и воскресеньям, проведя за 4 выходных родительских дня по 8 партий каждый. Главный успех — первое место в турнире девочек пришёлся на долю учащейся ДДюТ Алисы Кильдишовой (педагог Марьюшкин В.А.), совсем недавно ставшей победительницей областного первенства среди девочек до 9 лет. Так же, как и в том турнире, её основной соперницей стала учащаяся спортивной шахматной школы г. Владимира Светлана Радушинская. Победа в личной встрече в ходе турнира помогла Алисе завоевать золото с результатом 7,5 очков из 8. Света, хотя и выиграла все оставшиеся партии, догнать лидера не сумела. На третьем месте Александра Рыбка (МБУ СШШ). В соревновании приняли участие 24 девочки, десять из них - учащиеся ДДюТ. Большинство из них заняли место в верхней половине таблицы, выполнили или подтвердили спортивные юношеские разряды и повысили свой рейтинг по классификации Федерации шахмат России.

В турнире мальчиков до 11 лет вне конкуренции был Имиль Мухтдинов (МБУ СШШ), выигравший все восемь партий. Среди 38 участников этого турнира были 14 учащихся ДДюТ. Отстав от победителя на 2 очка, второе место занял дошкольник Яромир Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.). С таким же результатом 6 очков из 8 Артём Кондратенко (педагог Мишин А.Н.) стал третьим.

Турнир юношей до 19 лет (2002 г.р. и моложе) собрал 15 участников, рейтинг которых был не ниже 1400 пунктов по российской классификации. Все три призёра этого соревнования - учащиеся ДДюТ. Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.) лидировал на протяжении всего турнира и занял первое место с результатом 6,5 очков из 8. На втором месте Глеб Максименко (педагог Марьюшкин В.А.) - 5,5 очков. На третьем - Денис Сухарников (педагог Мишин А.Н.) - 5 очков.

В будние каникулярные дни в шахматной школе состоялись также квалификационные рейтинговые турниры по классическим шахматам. Проводившиеся по той же формуле, что и первенства города (8 партий за 4 дня), они собрали 5 участников. В старшей группе, участие в которой было обозначено границами рейтинга от 1200 до 1399, играли 23 человека. Из них шестеро - учащиеся ДДюТ. Первое место с результатом 7,5 очков из 8 занял Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.). На втором месте — Матвей Иванов (МБУ СШШ) - 6,5 очков, на третьем — учащаяся ДДюТ Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.) 5,5 очков.

В турнире юных шахматистов младшей рейтинговой категории (1000 - 1199) первое место завоевал Антон Сергеев (педагог Мишин А.Н.), набравший 7 очков из 8. На втором месте также учащийся ДДюТ Артемий Матвеев (педагог Мишин А.Н.), у него 6,5 очков. Среди 52 участников этого турнира было17 представителей Дворца.

Сильнейшие наши шахматистки Диана Преображенская и Алина Кильдишова вместе с педагогом Мишиным А.Н. приняли участие в сильном выездном соревновании - чемпионате Центрального федерального округа среди мужчин, проходившем в городе-герое Тула также в дни школьных каникул. Обе наши учащиеся набрали одинаковое количество очков — по 4 из 9, но шли они к этому результату разными дорогами. Диана весь турнир держалась в середине турнирной таблицы, чередуя выигрыши с поражениями. А вот Алине после трёх подряд проигрышей на старте пришлось проявить спортивный характер и переломить судьбу. С этой задачей она сумела справиться и вернуться в ряд середняков турнира. Обе участницы повысили свой российский международный рейтинг. Принимавшие участие в турнире гроссмейстеры и мастера оказались в итоге в числе победителей из 75 участников, а первое место занял международный мастер из Юрьев-Польского Александр Заботин, набравший 8 очков из 9. Участвовавший в турнире Алексей Мишин набрал 5 очков и занял 30 место.

Чемпионат ЦФО стал важным этапом для наших девушек в приобретении ценного турнирного опыта встреч с сильными соперниками. После возвращения из Тулы Диана Преображенская приняла участие в двух крупных онлайн-турнирах по быстрым шахматам. Сначала в турнире «Тюменский гамбит», проводившемся Тюменской областной федерацией шахмат, Диана заняла первое место в своей рейтинговой категории, в общем зачёте став пятой из 128 участников.

Вслед за этим в трёхдневном многоэтапном соревновании «Касперский-опен», проведённом Белорусской шахматной федерацией и напоминающем формулу розыгрыша первенства Мира, Диана успешно прошла отборочный квалификационный турнир. Это позволило принять участие в финале турнира по возрастной группе девочек до 12 лет, проводившемся по нокаут-системе. На всю партию участникам давалось по 10 минут каждой, и 5 секунд добавлялось после каждого сделанного хода. Последовательно были повержены две индийские шахматистки, и в полуфинале Диана встретилась со своей обидчицей по прошлогоднему первенству Мира Эльназ Калиахмет из Казахстана. Убедительный реванш был на этот раз взят и, победив в обеих партиях, Диана вышла в финал соревнования, в котором пришлось бороться против иранской шахматистки Сары Давари. На стороне соперницы было преимущество не только в возрасте (два года разницы), но и счастливое везение в полуфинальных встречах против сильной петербургской девочки Анны Шухман.

Драматично сложился финал. Играя чёрными в первой партии, Диана не сумела ничего противопоставить последовательному плану соперницы и проиграла. Во второй партии сначала также борьба складывалась в пользу иранской шахматистки. Испытывая острую нехватку времени (в некоторые моменты партии у неё оставались одна-две секунды до просрочки), Диана бросилась в отчаянную атаку на короля соперницы, и та дрогнула. Выиграв фигуру, Диана смогла довести эту партию до победы. Решающей стала дополнительная партия «армагеддон», в которой белым даётся пять минут против четырёх минут у чёрных, добавка секунд при этом не осуществляется. И хотя при этом ничья засчитывается как успех чёрных, многие шахматисты предпочитают играть с лишней минутой времени. По жребию Диане выпал белый цвет, и снова дебютная часть партии сложилась неудачно для неё. К тому же преимущество в минуту времени быстро иссякло, и всё решала быстрая реакция на действия соперницы. Нервы подвели иранскую шахматистку, она прозевала фигуру, позволила привести партию к ясно выигранной для белых позиции, но...на часах у Дианы оставались считанные секунды до просрочки времени. Поставить мат она сумела, когда её часы показывали 0,8 секунды! Такая драматичная развязка никогда не забудется.

Технические результаты.

Первенство города по шахматам среди девочек до 11 лет, 20-28 марта 2021 г., 24 участницы:

• 1 место — Кильдишова Алина (ДДюТ) — 7,5 очков из 8;
  • 2 место — Радушинская Светлана — 7 очков;
  • 3 место — Рыбка Александра — 6 очков.

Первенство города по шахматам среди мальчиков до 11 лет, 20-28 марта 2021 г., 38 участников:

• 1 место — Мухтдинов Имиль — 8 очков из 8;
  • 2 место — Коваленко Яромир (ДДюТ) — 6 очков;
  • 3 место — Кондратенко Артём (ДДюТ) – 6 очков.

Первенство города по шахматам среди юношей до 19 лет, 22-25 марта 2021 г., 15 участников: