Наши достижения 2020-2021 учебный год Женский чемпионат города по шахматам и отборочный этап первенства Мира

PDF Печать
Наши достижения - 2020-2021 учебный год
18.12.2020 02:06

 

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ПО ШАХМАТАМ И ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ПЕРВЕНСТВА МИРА

 

В период с 14 ноября по 5 декабря 2020 года в городском шахматном клубе (г. Владимир, ул. Михайловская, 24) состоялся чемпионат города по классическим шахматам среди женщин. В последние годы этот турнир проводился в рамках мужского соревнования, но на этот раз организаторам удалось собрать восемь представительниц прекрасного пола в отдельный турнир.

Половину участниц составили учащиеся ДДюТ, и турнир подтвердил высокий уровень подготовленности наших спортсменок. Первое место с максимальным результатом - 7 очков в 7 партиях — заняла самая юная участница перворазрядница Диана Преображенская. На втором месте также наша спортсменка перворазрядница Алина Кильдишова. У неё 5 очков. Такой же результат показала представительница старшего поколения перворазрядница Лариса Кременевская, но по дополнительным показателям осталась на третьем месте.

Турнир послужил хорошей тренировкой для победительницы перед состоявшимся с 7 по 9 декабря 2020 года отборочным европейским этапом первенства Мира по быстрым шахматам, в который Диана Преображенская была допущена как призёр первенства Европы 2019 года.

Европейский этап проходил в онлайн-формате, каждый участник соревнования играл со своего домашнего компьютера под присмотром видеокамер и микрофонов. В группе девочек до 10 лет соревновались 53 участницы, и только три из них получали право продолжить борьбу в финальной стадии первенства Мира.

Диана отлично прошла всю дистанцию из 7 партий, лидировала на протяжении всего соревнования и, лишь обеспечив свой выход в финал, допустила промашку в последнем туре, проиграв второму призёру первенства Европы 2019 года азербайджанской шахматистке Саадат Баширли. Но до этого были повержены победительница Всероссийского отборочного турнира Виктория Меркулова, француженка Эмили Альфано, занявшая в итоге третье место, и победительница прошлогоднего первенства Европы среди девочек до 8 лет Динара Гусейнова из Азербайджана. Поделив в итоге 1-2 места с 6 очками, Диана вышла в финальную часть соревнований. Финал первенства Мира при 16 участницах по нокаут-системе будет проводиться с 19 по 23 декабря 2020 года.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.