Наши достижения 2019-2020 учебный год Учащиеся объединения «Шахматы» на международном шахматном турнире «Кубок ректора Москва-опен 2020»

PDF Печать
Наши достижения - 2019-2020 учебный год
04.02.2020 22:30

УЧАЩИЕСЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ШАХМАТЫ»

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ «КУБОК РЕКТОРА МОСКВА-ОПЕН 2020»

С 23 января по 2 февраля 2020 года во всех учебных корпусах Российского государственного социального университета прошёл крупный международный шахматный турнир «Кубок ректора Москва-опен 2020».

Шестнадцатый год подряд гостеприимные стены ведущего шахматного вуза страны приняли более полутора тысяч шахматистов из 37 стран Мира и 76 регионов России. В рамках большого шахматного праздника были проведены соревнования по классическим шахматам среди шахматистов-профессионалов, любителей, женщин, студентов, ветеранов, детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Также состоялись конкурсы решения шахматных композиций, проведен судейский семинар и учёба шахматных организаторов.

Небольшая делегация, представлявшая на турнире ДДюТ, состояла из прошлогодней победительницы турнира девочек до 9 лет Дианы Преображенской, одного из ведущих учащихся старшей группы Максима Буярова, их педагога А.Н. Мишина, выступавшего в роли «играющего тренера», а также Армана Карапетяна (педагог Марьюшкин В.А.).

Турнир среди юношей до 15 лет собрал 47 шахматистов из России и Армении. Долгое время лидировал Алексей Гребнев (Самарская область), пока его не догнал, победив в личной встрече, Арсений Чумаевский из Республики Саха (Якутия). Вместе они и финишировали, набрав по 8 очков из 9 возможных. Дополнительный показатель вывел на первое место якутского спортсмена. С переменным успехом выступал в этом турнире Максим Буяров, в итоге занявший 10 место с 5,5 очками, и получивший прибавку в 60 пунктов своего международного рейтинга.

Порадовала своим результатом Диана Преображенская, выступавшая в турнире девочек до 11 лет. В турнире участвовали 86 спортсменок из 4 стран. Диана стала самой юной участницей в этой группе. Выиграв первые три партии, она встретилась в четвёртом туре с Елизаветой Мальцевой из Республики Татарстан. Избрав в середине партии неправильный план игры, Диана попала в плохую позицию и спасти партию не смогла. Началась погоня за лидером, в которой все оставшиеся партии Диана сумела выиграть, а татарская шахматистка сделала две ничьи, в том числе в последнем туре с рейтинг-фаворитом турнира Олесей Фёдоровой из Москвы. В итоге обе шахматистки финишировали с одинаковым результатом - 8 очков из 9. А дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца (не личная встреча!) - вывел на первое место владимирскую шахматистку. На третьем месте с 7 очками Вероника Салмина из Хабаровского края.

Отлично Диана выступила и в соревновании по блицу, состоявшемуся в один из игровых дней. В общей группе девочек 2005 года рождения и моложе Диана набрала 6 очков из 9, показав лучший результат среди девочек своей возрастной группы с большим отрывом, и заняв в общем зачёте 15 место из 74 участниц.

Не подкачал и тренер, выступивший в «Турнире любителей» среди шахматистов с рейтингом не выше 2300. Набрав 7 очков из 9, Мишин А.Н. занял призовое 13-е место среди 377 участников, и для этого ему пришлось выигрывать на финише турнира четыре партии подряд.

Дебютантом выездных соревнований стал участник турнира в группе мальчиков до 11 лет Арман Карапетян. Растерявшись на старте турнира, он сумел взять себя в руки, и после седьмого тура уже имел в своём активе 4 победы. На финише сил не хватило, обе последние партии Арман проиграл, но опыт на турнире был приобретён бесценный.

Почётным гостем турнира был вице-чемпион Мира по классическим шахматам и чемпион Мира по рапиду и блицу Сергей Карякин, из рук которого юные чемпионы получали свои награды.

Кроме этого учащиеся ДДюТ также приняли участие в других важных шахматных событиях.

На международном турнире в Орше (республика Беларусь) в открытой группе международного фестиваля «Орша-2020» (66 участников, в том числе 3 гроссмейстера, 10 мастеров) достойно выступил учащийся старшей группы объединения «Шахматы» Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.). Набрав в 9 партиях 4,5 очка, он занял место в середине турнирной таблицы и поднял показатель своего международного рейтинга на 45 пунктов.

В чемпионате Владимирской области по шахматам среди женщин второе место заняла Алина Кильдишова (педагог Мишин А.Н.) с результатом 4,5 очка из 6. Чемпионское звание было упущено в последнем туре с проигрышем Варваре Ивановой (г. Ковров). А чемпионкой области стала Татьяна Телегина (г. Юрьев-Польский), набравшая на пол-очка больше.

В полуфинале первенства города Владимира среди школьных команд «Белая Ладья» третье место заняла команда СОШ №8, составленная из учащихся педагога Мишина А.Н. В составе команды: Максим Петров, Андрей Комаров, Никита Комаров, Ксения Петрова. Сборная школы получила право участвовать в финале первенства города среди восьми лучших школьных шахматных дружин. Победили в турнире команды школ №10 и №33.

Техническая информация.

Кубок ректора РГСУ «Москва-опен 2020», 23 января-2 февраля 2020 года.

Турнир девочек до 11 лет (2009-2010 г.р.), 86 участников:

• 1 место — Преображенская Диана (ДДюТ) — 8 очков из 9;
  • 2 место — Мальцева Елизавета (Татарстан) — 8 очков;
  • 3 место — Салмина Вероника (Хабаровский край) — 7 очков.

Блицтурнир «Кубок ректора», 23 января, 74 участника:

• 1 место — женский мастер ФИДЕ Насырова Екатерина (Татарстан) — 9 очков из 9;
  • 2 место — женский мастер ФИДЕ Кирчей Виктория (Москва) — 8 очков;
  • 3 место — Фролова Лада (Свердловская обл.) — 6,5 очков;
  • 8-16 место - Преображенская Диана (ДДюТ) — 6 очков (лучший результат среди девочек 2011 г.р.).

Турнир юношей до 15 лет (2005-2006 г.р.), 47 участников:

• 10 место — Буяров Максим (ДДюТ) — 5,5 очков из 9.

Турнир мальчиков до 11 лет (2009-2010 г.р.), 171 участник:

• 89 место — Карапетян Арман (ДДюТ) — 4 очка из 9.

Международные соревнования «Орша-2020», 17-22 января 2020 г., опен-турнир, 66 чел.:

• 29 — 40 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 4,5 очка из 9.

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам среди женщин, г. Владимир, 25-31 января 2020 г., 7 участниц: