Наши достижения 2018-2019 учебный год Шахматное лето-2019

PDF Печать
Наши достижения - 2018-2019 учебный год
03.07.2019 23:31

 

ШАХМАТНОЕ ЛЕТО-2019

 

С 19 по 21 июля 2019 года в г. Александрове в стенах музейного комплекса «Александровская слобода» (летняя резиденция царя Ивана Грозного) прошли традиционные соревнования по быстрым шахматам, ежегодно привлекающие множество гостей из Владимирской и соседних областей. Турнир по рапиду (быстрые шахматы) среди школьников 2003 года рождения и моложе продолжался два дня; в нем принимало участии 148 юных спортсменов. Наиболее успешными среди шахматистов ДДюТ оказались Артемий Минаков (набрав 7 очков, он оказался в числе участников, разделивших 4-7 места) и Диана Преображенская - 5,5 очков.

Кроме того, в «Александровской слободе» состоялось интереснейшее соревнование с применением гандикап-системы (игра с форой по времени), собравшее 142 спортсменов. Среди тех, кто уселся за шахматный стол, были трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной России, международный гроссмейстер Александр Морозевич (Москва), победитель многих этапов Кубка России Павел Понкратов (Челябинск), чемпион Мира среди незрячих шахматистов Юрий Мешков (Смоленск), член сборной команды России среди женщин Мария Фоминых и многократная чемпионка Москвы Татьяна Богумил. Для большинства участников гандикап-турнира возможность сыграть с мастерами подобного уровня давала уникальный опыт. Для сравнения: если у рейтинг-лидера Александра Морозевича в большинстве партий было всего 4 минуты на обдумывание ходов, то у его соперников - в 4 раза больше времени (тем не менее, турнир он блестяще выиграл).

Шахматисты нашего Дворца также сумели показать себя. Артемий Минаков завоевал третье место в категории до 14 лет, а Диана Преображенская стала четвёртой среди ребят до 12 лет. Отличился и тренер Мишин Алексей Николаевич, подоспевший к гандикап-турниру поддержать своих учеников. Среди ветеранов 60+ он занял второе место, разделив в общем зачёте 10-13 места.

Тем временем в специализированной шахматной смене городского лагеря «Муравейник» наряду с курсом теоретических занятий был разыгран турнир «Летний Кубок ДДюТ» в двух разрядных категориях. В турнире шахматистов, имеющих первый юношеский разряд и выше, выступили шестнадцать участников. Победила Алина Кильдишова (педагог Мишин А.Н.) - 12,5 очков из 15. Столько же очков набрала Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.). Для выявления обладателя Кубка девушкам пришлось разыгрывать «партию смерти»: суть ее состоит в том, что при ничейном исходе предпочтение отдается игроку, владевшему чёрными фигурами. При этом белым предоставляется на минуту больше времени (обычно - пять против четырёх), и вместе с тем вменяется обязанность играть на победу. Удачливее в этой схватке оказалась Алина, которой и был вручен Кубок.

На третьем месте в турнире оказался Максим Буяров (педагог Мишин А.Н.) с результатом 11,5 очков. Четвёртое место у Глеба Максименко (педагог Марьюшкин В.А.) - 11 очков, пятое у Артемия Минакова (педагог Мишин А.Н.) - 10,5 очков.

В турнире младшей разрядной группы выступили 11 ребят, имеющих 1, 2 и 3 юношеские разряды. Победил Сергей Сомов (педагог Мишин А.Н.) - 9.5 очков из 10. На втором месте Андрей Комаров (педагог Мишин А.Н.) - 8,5 очков. Оба призёра выполнили норму первого юношеского разряда. Третье место у Никиты Юнацкевича (педагог Мишин А.Н.) - 7,5 очков.

Сразу после окончания июньской лагерной смены Диана Преображенская отправилась в Москву для участия в воскресном турнире по быстрым шахматам, проведённом Педагогическим шахматным союзом в шахматном клубе Российской шахматной школы на ВДНХ. В турнире из 38 участников Диана показала лучший результат среди девочек, в общем зачёте заняв 7 место. На состоявшемся в этот же день блицтурнире юная владимирская шахматистка также была седьмой из 40 участников, снова став сильнейшей среди девочек.

Теперь в первой половине июля группу сильнейших ребят из объединения «Шахматы» ожидают соревнования в Костроме на этапах детского Кубка России, а далее - в Ярославле на фестивале «Ярослав Мудрый-2019». Желаем удачи нашим шахматистам и их педагогам!

Технические результаты.

«Царские Игры - 2019», г. Александров, 21-23 июня 2019 г.

Турнир по быстрым шахматам (2003 г.р. и моложе), 148 участников:

  • 1 место — Лобанов Иван (Киржач) - 7,5 очков из 9;
  • 2 место — Панкратов Михаил (Дмитров) — 7,5 очков;
  • 3 место — Матвеев Эрик (Московская обл.) — 7,5 очков;
  • 6 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 7очков;
  • 35 место — Преображенская Диана (ДДюТ) — 5,5 очков.

Открытый гандикап-турнир, 142 участника:

  • 1 место — Морозевич Александр (Москва) — 8,5 очков из 9;
  • 2 место — Быков Олег (Московская обл.) — 7,5 очков;
  • 3 место — Афанасьев Никита (Москва) — 7,5 очков;
  • 2 место среди ветеранов — Мишин Алексей (Владимир) — 6,5 очков;
  • 3 место в категории до 14 лет — Минаков Артемий (ДДюТ) — 4,5 очка;
  • 4 место в категории до 12 лет — Преображенская Диана (ДДюТ) — 4 очка.

Летний Кубок ДДюТ — 2019, 30 мая - 28 июня 2019 г.

Старшая группа (16 участников):

  • 1 место — Кильдишова Алина — 12,5 очков из 16;
  • 2 место — Преображенская Диана — 12, 5 очков;
  • 3 место — Буяров Максим — 11,5 очков;
  • 4 место — Максименко Глеб — 11 очков;
  • 5 место — Минаков Артемий — 10,5 очков.

Младшая группа (11 участников):

  • 1 место — Сомов Сергей — 9,5 очков из 10;
  • 2 место — Комаров Андрей — 8,5 очков;
  • 3 место — Юнацкевич Никита — 7,5 очков.

Воскресные турниры Педагогического школьного союза, г. Москва, 30 июня 2019 г.

Турнир по быстрым шахматам (38 участников):

  • 1 место среди девочек — Преображенская Диана — 4,5 очка из 7.

Блицтурнир (40 участников):

  • 1 место среди девочек — Преображенская Диана — 7 очков из 11.



 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.