PDF Печать
Наши достижения - 2017-2018 учебный год
06.08.2018 22:51

ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ВЯЗНИКАХ

Юные шахматисты и их педагоги приняли участие в шахматном фестивале в Вязниках, который прошел 23-27 июля 2018 года. Фестиваль был приурочен к ежегодному Фатьяновскому празднику. За шахматные столы сели 66 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Владимирской областей. Программа фестиваля состояла из трёх турниров по классическим шахматам в соответствии с рейтинговыми уровнями игроков.

Делегация ДДюТ состояла из семи участников, которые соревновались в группах всех уровней. Самым младшим участником соревнований стал Ярослав Преображенский (педагог Марьюшкин В.А.). В турнире группы С он упорно сражался с шахматистами любого возраста и набрал в итоге 4,5 очка в 9 партиях.

Успешно выступили ребята в турнире группы В. Победитель летнего Кубка ДДюТ Максим Буяров (педагог Мишин А.Н.) уверенно шёл по дистанции, чередуя победы и ничьи. Лишь неудача в партии предпоследнего тура с победителем турнира Владиславом Ковезиным из Вязников лишила его возможности занять первое место. Собравшись с силами после этой неудачи, Максим выиграл последнюю партию и занял второе место с результатом 6,5 очков из 9. Почти так же хорошо играл в турнире Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.), который лидировал большую часть турнира. И только слабый финиш отбросил его за черту призёров. Итоговый результат Артемия - 6 очков из 22 участников, 4 место. В этой же группе играла и юная Диана Преображенская (педагог Марьюшкин В.А.), для которой турнир прошёл в экспериментальном режиме и рассматривался как один из этапов подготовки к первенству Европы в августе. С результатом 5 очков Диана заняла место в верхней половине таблицы, а полученный опыт, несомненно, пригодится ей в будущих более ответственных поединках.

Победителем группы А стал Егор Абросимов (педагог Мишин А.Н.), показавший уверенную игру на протяжении всего турнира и лидировавший от первого до последнего тура. Он набрал 7,5 очков из 9. Для такого результата пришлось обыграть ряд сильных шахматистов, в том числе чемпиона области среди мужчин, мастера ФИДЕ Петра Савосто (г. Меленки), а также своего тренера.

Более чем на сто пунктов подняв свой международный рейтинг, Егор готовится к новым важным стартам. Второе и третье место в турнире разделили действующий чемпион г. Владимира Антон Максимов и педагог ДДюТ Алексей Мишин с результатом 6,5 очков.