Наши достижения 2017-2018 учебный год Чемпионский характер учащейся шахматного объединения

PDF Печать
Наши достижения - 2017-2018 учебный год
05.06.2018 17:41

 

ЧЕМПИОНСКИЙ ХАРАКТЕР УЧАЩЕЙСЯ ШАХМАТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

 

Диане Преображенской всего 7 лет, она даже не ходит в школу. При этом она успела стать одной из самых перспективных шахматисток Владимирской области и успешно покоряет новые высоты.

На проходившем в Костроме Первенстве России по шахматам среди девочек до 9 лет собрались 170 юных шахматисток со всех регионов России. Им предстояло бороться за путёвки на первенства Мира и Европы. На старте соревнований Диана набрала три очка в трёх первых партиях. Первая серьёзная соперница Анна Анисимова (Республика Коми), победительница этапов Кубка России, встретилась с Дианой в четвёртом туре. Партия продолжалась 2,5 часа и завершилась вничью.

После этого последовала серия из пяти побед над представительницами Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Саратовской области и ЯНАО. Перед двумя последними турами соревнований Диана опережала ближайших соперниц на одно очко. Однако к пятому дню соревнований у нашей шахматистки закончились силы, физические и моральные. Десятую партию турнира Диана проиграла. Но впоследствии она показала, что умеет держать удар: девочка сумела настроиться на партию последнего тура с рейтинг-фаворитом турнира Светланой Горячевой (Нижегородская обл.), победила и вошла в призовую тройку.

При определении чемпиона при равенстве набранных очков вступили в действие правила применения дополнительных показателей. Четыре из пяти показателей были в пользу Дианы, и лишь в одном пункте (результат личных встреч между победительницами) удача отвернулась, и именно он был решающим. В итоге - второе место.

Тем не менее, этот результат открыл Диане путь к очень важным соревнованиям. По решению Шахматной федерации России Диана Преображенская получила право участвовать в первенстве Европы 2018 года и в высшей лиге первенства России среди девочек до 11 лет в 2019 году.

Поздравляем Диану и ее тренера и педагога Марьюшкина Виталия Александровича и желаем им дальнейших успехов и новых побед!

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.