Главная Все новости Архив новостей 2021-2022 учебного года Городской техноквест «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия»

PDF Печать
15.04.2022 01:07

 

ГОРОДСКОЙ ТЕХНОКВЕСТ

«И ПАМЯТИ ТВОЕЙ, ВЕЛИКИЙ ПЁТР, ВЕРНА ТВОЯ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»

 

11-13 апреля 2022 года во Дворце проходил городской техноквест «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя великая Россия». Мероприятие адресовано учащимся 3-8 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования и посвящено 350-летию со дня рождения Петра I.

В техноквесте приняло участие 7 школ города «СОШ №11», «СОШ №26», «СОШ №41», «Гимназия №39» «СОШ №24», «СОШ №9», «СОШ №15» и команда от МАУДО «ДДюТ». Команда каждой школы была представлена тремя возрастными группами: так учащихся 3-4 классов ждали испытания на площадках «Автомодельная», «Legolend», «Судостроение». Школьники 5-6 классов выполняли задания на станциях «Авиастроение», «КомпАс», «3D-моделирование». Для ребят 7-8 классов соревнования проходили по направлениям «Авиастроение», «Квадрокоптеры», «Робототехника».

Расскажем о содержании некоторых площадок. На станции «Legolend» из деталей набора ЛЕГО команды должны были построить маяк по собственному замыслу. Оценивались высота и прочность конструкции. На этапе «Автомодельный» собирали модели автомобилей мини 4WD и запускали их на готовой трассе. Фиксировалось правильность и скорость сборки модели, а также результаты их заездов. В дисциплине «Судостроение» участники изготовили Ботик «Фортуна». Критериями оценивания выступали качество изготовления деталей модели и быстрота сборки.

Ребята тренировались проходить взлет и посадку на симуляторе в рамках площадки «Авиастроение», а на направлении «КомпАс» у участников был турнир знатоков информатики. Конкурсное испытание дисциплины «Квадрокоптеры» включало демонстрацию полета FPV-квадрокоптера с набором упражнений: взлет, преодоление вертикальной опоры с кольцом, полет под горизонтальной балкой, пролет горизонтального кольца снизу вверх, посадка в заданном месте. Оценивались точность выполнения данных упражнений.

На этапе «Робототехника» участники должны были, используя микроконтроллер АРДУИНО, по схеме собрать ультразвуковой дальномер, подключить микроконтроллер к компьютеру и загрузить в него подготовленную программу. Затем произвести измерения расстояния до различных объектов.

По итогам квеста места распределились следующим образом:

  • 1 место в командном зачете заняла школа №15,
  • 2 место в командном зачете заняла команда ДДюТ,
  • 3 место в командном зачете заняла школа №9.

Поздравляем участников и приглашаем на занятия в объединения технического творчества нашего Дворца!

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.