Главная Все новости Архив новостей 2021-2022 учебного года Методическое объединение для педагогов художественного творчества

PDF Печать
13.12.2021 23:28

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

 

07 декабря 2021 года состоялось методическое объединение для педагогов дополнительного образования, реализующих программы художественной направленности по изобразительному творчеству и декоративно-прикладному искусству.

Присутствующие познакомились с опытом работы педагога дополнительного образования Мандриковой Надежды Евгеньевны, которая раскрыла тему «Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья через использование нетрадиционных техник и материалов на занятиях по  изобразительному и декоративно-прикладному искусству». Надежда Евгеньевна представила результаты своей деятельности и поделилась информацией о диагностических методиках, которые могут использовать педагоги дополнительного образования для работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Для участников встречи методистом Афанасьевой Еленой Юрьевной была подготовлена видеопрезентация «Технология творческих мастерских», в которой были продемонстрированы принципы работы в данной технологии, роль педагога и учащихся в этом процессе, представлен алгоритм проведения творческой мастерской.

Теоретическая часть методического объединения была продолжена выступлением педагога–психолога Белецкой Анны Анатольевны. Ею были озвучены задачи и виды здоровьесберегающих технологий, актуальность их использования, а также приведены примеры упражнений на создание благоприятного психологического климата на учебном занятии.

Завершился семинар серией мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Педагог дополнительного образования Федорова Яна Игоревна провела урок по изготовлению открытки в технике аппликации. Педагог дополнительного образования, руководитель  Центра декоративно–прикладного и эстетического творчества Гадалова Ольга Юрьевна познакомила участников с приемами работы с фольгой, создав новогоднее украшение. Благодаря доступности материалов, многообразию вариантов и относительной простоте исполнения педагоги легко смогут использовать эти техники в своей работе.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.