Главная Все новости Архив новостей 2021-2022 учебного года Компьютерным объединениям Дворца 35 лет

PDF Печать
05.12.2021 00:00

 

КОМПЬЮТЕРНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ДВОРЦА 35 ЛЕТ

 

В декабре 2021 года компьютерным объединениям Дворца исполняется 35 лет.

В 1986 году во Дворце пионеров был открыт первый в городе Владимире компьютерный класс, куда могли свободно записаться и посещать занятия мальчишки и девчонки. А 5 декабря состоялись первые занятия в кружке программирования.

Класс был оборудован десятью персональными компьютерами российского производства АГАТ-7. Желающих заниматься в кружках программирования было так много, что занятия велись все семь дней в неделю с утра до вечера. За одним компьютером сидело по двое и по трое. Занятия тогда вели Вдовин Владимир Викторович и Васильев Владимир Викторович. Отработав десять лет, эти компьютеры «ушли в историю». Два из них заняли почетное место в экспозиции старой компьютерной техники в компьютерной секции Дворца.

 

1987 год.
Занятие в кружке программирования на компьютерах АГАТ-7.
Руководитель Вдовин Владимир Викторович.


1987 год.
Кружковец набирает на компьютере программу
на языке Бейсик.


1989 год.
Демонстрация кружковцами компьютерных программ
на Дне города.
Руководитель Горбунова Галина Владимировна.

1993 год.
Занятие в кружке программирования
на компьютерах ИСКРА 1030-М.
Руководитель Васильев Владимир Викторович.

 

Шли годы. Компьютерная техника развивалась семимильными шагами. На смену АГАТам пришли другие современные компьютеры и новые интересные программы. Компьютер теперь можно было использовать не только как средство для программирования, но и как многофункциональный инструмент для творчества. Педагогам компьютерных объединений приходилось постоянно изучать новые компьютерные технологии, разрабатывать новые учебные материалы, совершенствовать педагогический процесс.

Сегодня интеграция профессионализма педагогов секции компьютерных объединений, трудолюбия и креативности учащихся и наличия современной компьютерной техники дает огромный и успешный результат в обучении. О чем свидетельствуют многочисленные победы ребят в конкурсах компьютерного творчества различного уровня и нередкий выбор профессии, связанной с компьютерными технологиями. Современные занятия в компьютерных объединениях – это не только процесс обучения, это дружеская атмосфера, общение и взаимопомощь, поддержка и понимание.

Подводя итоги 35-летней деятельности компьютерных объединений, можно с гордостью сказать, что внесен огромный вклад в дело обучения, творческого развития, воспитания и социализации более трех тысяч юных владимирцев. Поздравляем всех бывших и нынешних педагогов, всех сегодняшних и уже окончивших обучение в компьютерных объединениях ребят с Днем рождения. Желаем активного долголетия, профессионального вдохновения, новых творческих высот и интересных планов. Надеемся, что будущее этого направления обучения в ДДюТ будет также востребованным, успешным и идти в ногу со временем.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.